银川列举网 > 教育培训 > 考研/公务员 > 历年国考行测真题“座上宾”之朴素推理
银川
[切换城市]

历年国考行测真题“座上宾”之朴素推理

更新时间:2014-11-19 21:33:48 浏览次数:169次
区域: 银川 > 兴庆 > 解放西街
类别:考公务员辅导班
地址:银川兴庆区解放西街32号虹桥行政楼旁 中公教育
朴素推理基本是每年国家公务员考试的必考题型,题量一般是1-2道,且难度在不断提高。有些朴素推理的题目直接做会有一定的难度,但放弃又实在太可惜。因此,中公教育专家认为,如果能够从众多分散的信息中找到突破口,这种难题就可以迎刃而解。
找突破口也就是要快速找到解题切入点,那么哪些条件会是我们要找的突破口呢?
通常当题干中存在某个确定条件、比较特殊的条件、出现次数多或少的条件时,这个条件往往就是解题的突破口,从这个条件出发,可以很快地解题。
\
例1:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:( )
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】C
【中公解析】阅读题干可知要求我们根据四个人的话来判断四个人与四辆车的颜色的对应关系。
由提问可知,丁的话是真话,即“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话”,这是一个确定为真的条件,可以此为突破口进行分析。
由丁的话为真,再来观察甲、乙、丙三个人的话,我们会发现只有乙提及了红色,且乙说丙的车为红色,则乙的话就是一个特殊条件,我们可以再以乙的话为突破口进行分析。
假设乙的话为真,则乙的车为红色,丙的车也是红色,与题干只有一个人的车为红色相矛盾,所以乙的话必为假话,则乙的车不可能是红色,丙的车也不可能是红色,那么只能是甲的车为红色。

更多内容请关注宁夏中公教育
http://nx.***/?wt.mc_id=qr11594
银川考研/公务员相关信息
2018-07-03
教师招聘面试1元直播课
兴庆-解放西街
2018-07-01
2018-05-30
2018-01-28
2018-01-27
公务员培训辅导中心
金凤-金凤周边
2018-01-22
注册时间:2014年03月17日
UID:116777
---------- 认证信息 ----------

查看用户主页