银川列举网 > 教育培训 > 其他教育培训 > 行测备考:假设法在逻辑题目中的灵活运用
银川
[切换城市]

行测备考:假设法在逻辑题目中的灵活运用

更新时间:2014-10-11 13:19:33 浏览次数:153次
区域: 银川 > 兴庆 > 文化街
行测备考:假设法在逻辑题目中的灵活运用
行测考试中,解题时常用到的一种方法就是假设法,无论是数学题,还是逻辑题,都有体现。这种方法的好处是,当我们对于问题无从下手之时,从选项的角度,假设其正确并带入题干,如果能够正确推导,那么选项就为正确答案,反之错误。如果已经对选项进行了初步排除,在剩余的两个选项中无法确定时,可以选择这一方法。下面中公网校专家为大家举几个例题,体会假设法在判断推理题目中的运用。
  【例1】甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。
  请确定下面哪一个选项是真的?
  A.乙说谎 B.甲和乙都说谎
  C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎
  【答案】C。中公解析:假设甲说真话,那么按照甲所说内容:乙说假话,同样按照乙的说话内容:丙说真话,再根据丙的说话内容:甲说假话,发现这个命题与前面假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。
  【例2】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。我保证,我上述的话不会错。
  如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?
  A.能,走条路 B.能,走第二条路
  C.能,走第三条路 D.不能
  【答案】C。中公解析:条件中确定是哲学家以第三块牌子为依据,即该牌子所写两块木牌一真一假。因此就是两种可能情况,采用假设法:1.假设块木牌为真,即条路通向智慧酒店;而第二块木牌为假,即第二条路通智慧酒店,显然与题干只有一条通智慧酒店冲突,因此这种假设错误,只能是块木牌为假,第二块为真,判断得到前两条路都不通,所以走第三条路是可以通向智慧酒店。
  这道题是可以优先排除选项D的,就是在考试中几乎没有这样的选项是正确的,而选项A和B有很强的类比性,考虑答案就在二者之中,这也符合我们的假设思路。
  【例3】学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:
  周说:“不是我捐的。”
  吴说:“是王捐的。”
  郑说:“是吴捐的。”
  王说:“我肯定没有捐。”
  后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。
  根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?
  A.是吴和王捐的 B.是周和王捐的
  C.是郑和王捐的 D.是郑和吴捐的
  【答案】C。中公解析:吴和王的话为矛盾,可推出周和郑也是一真一假,假设周说假话,郑说真话,推出是周和吴捐的,没答案。因此应该是周说真话,郑说假话,推出是王和郑捐的。
如果大家能够熟练运用以上方法,相信在考试短短的120分钟之内,一定能够快速解决问题。后,中公网校专家祝考生朋友们好运!

更多内容请关注:nx.***
银川其他教育培训相关信息
2023-11-26
2023-06-28
银川短视频剪辑课程班
兴庆-中山南街
2023-06-27
银川短视频剪辑培训班
兴庆-中山南街
2023-06-25
2023-06-19
2023-06-14
注册时间:2013年01月28日
UID:50950
---------- 认证信息 ----------

查看用户主页